已知4a²-4ab+2b²-4b+4=0,试求1/ab+1/(a+12)(b+1)+1/(a+2)

已知4a²-4ab+2b²-4b+4=0,试求1/ab+1/(a+12)(b+1)+1/(a+2)
已知4a²-4ab+2b²-4b+4=0,
试求1/ab+1/(a+12)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2009)(b+2009)问题补充:
liuyi6453 1年前 已收到1个回答 举报

wls7581 春芽


所求式子应该是:
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2009)(b+2009)吧~!
~~~!
解析:
等式4a²-4ab+2b²-4b+4=0可化为:
4a²-4ab+b²+b²-4b+4=0
即(2a-b)²+(b-2)²=0
要使上式成立,须使得:
2a-b=0且b-2=0
解得b=2且a=1
所以:
1/(ab)+1/[(a+1)(b+1)]+1/[(a+2)(b+2)]+...+1/[(a+2009)(b+2009)]
=1/(1×2) + 1/(2×3) + 1/(3×4) + 1/(4×5) +...+ 1/(2008×2009) + 1/(2009×2010)
=1 - 1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 -1/4 + 1/4 - 1/5 +...+ 1/2008 -1/2009 +1/2009 - 1/2010
=1- 1/2010 (上式中从第2项起中间各项逐项相消)
=2009/2010


9