已知a+b=20,求4ab最大值?

已知a+b=20,求4ab最大值?
我现在有两种思路,4a=b求最大值,a=b求最大值,为什么前者是错的呢?均值不等式学了啊,我把4a看做整体时怎么就错了呢?ab是a=b时取最大值,那4ab为什么不是4a=b时取最大值呢?
bhhu61168 1年前 已收到5个回答 举报

bluespace 幼苗


问题在于a+b=20,而不在于4ab,6ab,7ab等形式,∵a+b=20,ab≤(a+b)^2/4=100,当且仅当a=b=10时,取=.明白了吗?不了喊我.


3

小新新1980 幼苗


可将a,b看成是某矩形相邻的两边,
则:当该矩形为正方形时,面积最大,即:ab最大
所以,当a=b=10时,4ab最大,值为400


2

滑翔乐队 幼苗


(a-b)^2>=0,s所以a^2+b^2>=2ab
则a^2+b^2+2ab>=4ab,即(a+b)^2>=4ab
所以4ab最大值为20^2=400


2

nbxx471700 幼苗


(a+b)~2≥4ab,即400≥4ab,所以4ab最大值是400


1

xbxxbx6 幼苗


均值不等式学了没?


0