已知(x-1)的平方+|2x-5y-a|=0,y是负数,试化简|2分之7a-4|-|1-2分之1a|.

未激活685 1年前 已收到2个回答 举报

如何走出来 幼苗


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-1=0,2x-5y-a=0
x=1
所以2-5y-a=0
5y=a-2
y


1

no55555 幼苗


sin(α+π/3)+sinα=-4√3/5
sinαcosπ/3+cosαsinπ/3+sinα=-4√3/5
3/2*sinα+√3/2*cosα=-4√3/5
3/2*sinα=-√3/2*cosα-4√3/5
两边平方
9/4*sin²α=9/4(1-cos²α)=3/4*cos²a+12/5*cosx+48/25
cos²α+4/5*cosα-11/100=0
α是第四象限
cosα>0
cosα=(-4+3√3)/5


0