已知2+根号13的整数部分是a,小数部分是b,求2a+b的值

三色板三色板 1年前 已收到1个回答 举报

vyan 幼苗


3²=9<13<16=4²
所以√13的整数部分为3
所以a=2+3=5
b=2+√13-5=√13-3
2a+b
=5×2+√13-3
=7+√13


7