已知根号10的整数部分是a,小数部分是b,求a²+b²(谢谢,

苦笑而过 1年前 已收到2个回答 举报

nihuaowoai 幼苗


√9


3

webmaillsj 幼苗


b=根号10-a a=3
a²+b²=a²+10+a²-2*a*(根号10)=28-6*(根号10)


1