一道几何题!急求!在线等!早上就要考试求解!题目:角aop=角bop=15°,pc平行oa,pd垂直oa,pc=4,求p

一道几何题!急求!在线等!早上就要考试求解!题目:角aop=角bop=15°,pc平行oa,pd垂直oa,pc=4,求pd的长


臣以讨贼 1年前 已收到1个回答 举报

greatwave 春芽


过点P作PM垂直OB于M
所以角PMO=90度
因为PA垂直OA于D
所以角PDO=90度
所以角PMO=角PDO=90度
因为角AOP=角BOP=15度
OP=OP
所以三角形OPM和三角形OPD全等(AAS)
所以PD=PM
因为PC平行OA
所以角POA=角OPC=15度
因为角PCM=角POB+角OPC=15+15=30度
在直角三角形PMC中,因为角PMC=90度,角PCM=30度
所以PM=1/2PC
因为PC=4
所以PM=2
所以PD=2


10