有四年级下册数学广角的练习题快出一些,我数学太差了,顺便把答案也写在下面

mybenq007 1年前 已收到6个回答 举报

xd0101 幼苗


1.将一根钢材锯成5段要12分钟,如果每锯一段时间相同,那么锯成7段需要几分钟?
答案:5-1=4 12除以4=3分钟 7-1=6次,3X6=18分钟
2.为迎接国庆节园林部门在一条长500米的道路(两旁)放置花盆,每两盘花间隔10米,请问一共放置了多少盆花?
答案:500除以10=50个(间隔) 50+1=51盆 51X2=102盆


2

23588631 幼苗


不知道啊!
课外练习里应该有!


2

peterkys 幼苗


mkjkjjkj


2

snow_12250 幼苗


阳光小学为迎接“六一”儿童节,摆成方阵,一边要放5盆,一共要准备多少盆花? 答案:5X4-4=16


2

sunny8014012 幼苗


diyikesi


0

流浪365天 幼苗


问题:
在一条路一旁种10棵树,每隔6米种一棵,这条路多长?
答案:
(10-1)x6
=9x6
=54(米)
答:这条路有54米。


0