谁能帮我解下下面的2道数学题?1、王伯伯饲养鸡兔若干,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只,问鸡和兔各几只?2、搬

谁能帮我解下下面的2道数学题?
1、王伯伯饲养鸡兔若干,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只,问鸡和兔各几只?
2、搬运1000个玻璃瓶,规定搬一个可得搬运费3角,但打碎一个要赔5角,如果搬运完后共得运费260元,问搬运中打碎了几个玻璃瓶?
体味伤痛 1年前 已收到1个回答 举报

爱情小燕子 幼苗


1.设兔有x只,那么鸡有x+13只
由于鸡的脚比兔的脚多16只,可列方程:2(x+13)=4x+16 解得x=5
所以兔有5只,鸡有18只
2.设打碎了x个玻璃瓶,那么成功搬运的就是 1000-x 个
因为搬运完后共得运费260元,那么 0.3(1000-x)-0.5x=260 解得 x=50
所以搬运中打碎了50个玻璃瓶


9