1、 张大伯饲养鸡、兔若干只,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔子的脚多16只,鸡和兔各有多少只?

1、 张大伯饲养鸡、兔若干只,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔子的脚多16只,鸡和兔各有多少只?
2、 一辆卡车运东西,晴天每天运20次,雨天每天运12次,它一共运了112次,平均每天运11次,这几天中有几天是雨天?
3、 有一辆火车运输2000只玻璃瓶,运费按到达是完好瓶子的数目来计算,每个2角,如有破损,一个瓶子还要倒赔1元,结果运费是379.6元,这次运输中玻璃瓶损坏多少个?
4、 三种昆虫、蜘蛛、蜻蜓、蝉共18只,共有20只翅膀116条腿,她们各有多少只?蜘蛛没有翅膀8条腿,蜻蜓两对翅膀6条腿,蝉一对翅膀6条腿
可以方程,但是要写清楚解设还有解得过程
weilaobao 1年前 已收到5个回答 举报

coolwater8 春芽


1、 张大伯饲养鸡、兔若干只,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔子的脚多16只,鸡和兔各有多少只?
设兔有X只.
(13+X)×2-4X=16
26+2X-4X=16
2X=10
X=5
13+5=18(只)
答:鸡有18只,兔有5只.


4

病毒久久 幼苗


一:李大伯养了x只鸡
2x-16=4(x-13)
x=18
兔子18-13=5
一共运了112次,每天14次,那么就运了
112÷14=8(天)
总共运了8天,那么假设这8天都是晴天,那么总共能运
8X20=160(次)
次数比实际次数多了
160-112=48(次)之所以会多了48次,是因为我...


2

疾走核桃 幼苗


1、解设兔子x只,则
2*(13+x)-4*x=16
x=21
鸡:21+13=34(只)


2

lym-990 幼苗


1、李大伯养了x只鸡
2x-16=4(x-13)
x=18
兔子18-13=5
答:鸡18只,兔子5只
2、112÷14=8(天)
8X20=160(次)
160-112=48(次)
20-12=8(次)
48÷8=6(天) 答:有六天是雨天
3、
4、18×6=108只...


1

xiao258766528 幼苗


1、李大伯养了x只鸡
2x-16=4(x-13)
x=18
兔子18-13=5
答:鸡18只,兔子5只
2、112÷14=8(天)
8X20=160(次)
160-112=48(次)
20-12=8(次)
48÷8=6(天) 答:有六天是雨天。
3、假设法 假设全部都完好无损。


1