某农民饲养鸡和兔若干只,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只,鸡和兔各有多少只?

某农民饲养鸡和兔若干只,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只,鸡和兔各有多少只?
十万火急!
水27 1年前 已收到4个回答 举报

geoxf 幼苗


设兔有X只 则鸡有x+13只
根据题意2(x+13)-16=4x
2x+26-16=4x
2x=10
x=5
x+13=18
所以兔有5只 鸡有18只


4

的宝贝冷 幼苗


分析 假设兔也只有两只脚,那么既然鸡比兔多13只,鸡的脚就应比兔的脚多2×13=26(只)脚,但事实只多16只,为什么会相差26-16=10(只)脚呢?就因为每只兔少算了4-2=2(只)脚。
解 (2×13-16)÷(4-2)=5(只)……兔的只数
5+13=18(只)……鸡的只数
答:鸡有18只,兔有5只。...


2

鄢胜龙 幼苗


设兔有X只
4x+16=2(X+13)
2X=10
X=5
答:兔有5只,鸡有18只


1

winglesspetal 果实


设鸡有X只,则兔有X-13只
2X-4(X-13)=16
X=18
X-13=18-13=5
因此鸡有18只,兔有5只


0