初一数学题在每课必练上的已知X的平方+Y的平方-4X+6Y+13=0求(X的平方-4XY+4Y的平方)/(X的平方-4Y

初一数学题在每课必练上的
已知X的平方+Y的平方-4X+6Y+13=0
求(X的平方-4XY+4Y的平方)/(X的平方-4Y的平方)
撒哈林 1年前 已收到5个回答 举报

wangbenxiu 幼苗


X的平方+Y的平方-4X+6Y+13=0
x^2+y^2-4x+6y+13=0
x^2-4x+4+y^2+6y+9=0
(x-2)^2+(y+3)^2=0
所以x=2,y=-3
(X的平方-4XY+4Y的平方)/(X的平方-4Y的平方)
=(x^2-4xy+4y^2)/(x^2-4y^2)
=(x-2y)^2/[(x+2y)(x-2y)]
=(x-2y)/[(x+2y)
=[2-2*(-3)]/[2+2*(-3)]
=8/(-4)
=-2


6

happycolour1979 幼苗


X的平方+Y的平方-4X+6Y+13=0 用配方得到X=2 Y=-3 (因为要等于0一定是这样)
(X的平方-4XY+4Y的平方)/(X的平方-4Y的平方) 分子用完全平方 分母用平方差公式 后约去后带入解得-2


2

xzcjj23hadksjhkj 幼苗


X的平方+Y的平方-4X+6Y+13=0
(X的平方-4X+4)+(Y的平方+6Y+9)=0
(X-2)的平方+(Y+3)的平方=0
所以X-2=0,Y+3=0
得X=2,Y=-3
(X的平方-4XY+4Y的平方)/(X的平方-4Y的平方)
=(X-2Y)/(X+2Y)
当X=2,Y=-3时...


1

mapleleaf0630 春芽


已知X^2+Y^2-4X+6Y+13=0
则(X-2)^2-(y+3)^2=0
x=2 y=3
(X^2-4XY+4Y^2)/(X^2-4Y^2)=(X-2Y)^2/(X-2Y)(X-2Y)=X-2Y/X+2Y=(2-6)/(2+6)=-1/2


1

gae4500089 春芽


∵x^2+y^2-4x+6y+13=0即:X的平方+Y的平方-4X+6Y+13=0
∴(x-2)^2+(y+3)^2=0
又∵a^2>=0,∴(x-2)^2>=0,(y+3)^2>=0
∴(x-2)^2=0,(y+3)^2=0即:x=2,y=-3
∴x^2-4xy+4y^2/x^2-4y^2=(x-2y)^2/(x+2y)(x-2y)=x-2y/x=2y=8/(-4)=-2
即:(X的平方-4XY+4Y的平方)/(X的平方-4Y的平方)等于-2


1