1:已知在△ABC中,AD⊥BC于D,若AD²=BD·DC,说明△ABC是直角三角形.

1:已知在△ABC中,AD⊥BC于D,若AD²=BD·DC,说明△ABC是直角三角形.
2:把等边△ABC和等边△BCD拼合在一起,E在AB上移动,F在BD上移动,F在BD上移动,且满足AE=BF.试说明不论E,F怎样移动,△ECF总是等边三角形.
3:△ABC≌△CDE,且含30°,60°两角,点B,C,D在同一条直线上,连接AE.点M是AE的中点,连接BM,MD.试猜想△BMD的形状,并说明理由.
图自己想吧,想当初我就是自己画出来的,但图会了,
lllllaaaaa 1年前 已收到4个回答 举报

wtooo118 幼苗


分太少,不划算,就给你解第一题吧.
由AD⊥BC,有AB²=AD²+BD²,AC²=AD²+CD²
所以,AB²+AC²=AD²+BD²+AD²+CD²=BD²+2AD²+CD²=(BD+CD)²=BC²
勾股定理:AB²+AC²=BC²,AB⊥AC.
第二题,图有点复杂,懒得画了.
第三题应该是等腰三角形,很容易证明的.


3

XIAOMAOBOB 幼苗


分儿太少;
题儿太难……


2

蜗马 幼苗


有图吗,没图我怎么做啊


1

wsir 幼苗


分与题不配套


0