已知b分之a=3求分式a平方-2ab+2b平方分之a平方+ab-b平方

任性的无赖 1年前 已收到3个回答 举报

dolm5 幼苗


=5分之11
详细规范的解答看图


1

凌云006 幼苗


令a=3b,
原式=9b²+3b²-b²/9b²-6b²+2b²=11b²/5b²=11/5


2

爱尔兰咖啡 幼苗


(a^2+ab-b^2)/(a^2-2ab+2b^2)
=(a^2/b^2+a/b+1)/[a^2/b^2-2(a/b)+2]
=(9+3+1)/(9-6+2)
=13/5


2