(4分之3a平方+3分之2b平方)—(4分之1a平方—3分之1b平方) 求计算

022-MBH 1年前 已收到1个回答 举报

君王冷无情 幼苗


前面写错了?
原式=3/4a²+2/3b²-1/4a²+1/3b²
=(3/4-1/4)a²+(2/3+1/3)b²
=1/2a²-b²


6