(2x-y)∧2-(x 先化简再求值,(a+b)(a-b)+(a+b)∧2-2a∧2,其中a=3,b=-1/3.两题都要

you_are_free 1年前 已收到3个回答 举报

59671602 幼苗


第一题缺符号;
第二题:
原式=(a+b)(a-b+a+b)-2a^2
=2a^2+2ab-2a^2
=2ab
=-2;

1年前 追问

1

you_are_free 举报

缺什么符号了?

举报 59671602

第二个括号内,x和3y之间难道没有符号吗?

只是泡沫 幼苗


别做了,不头疼


2

临界 幼苗


(a+b)(a-b)+(a+b)∧2-2a∧2=a^2-b^2+a^2+2ab+b^2-2a^2=2ab
将a=3,b=-1/3代入得:2ab=2*3*-1/3=-2


0