先化简 再求值,2(2x+1)(2x+1)-5x(-x+3y)+4x(-4x2-5/2y),其中x=-1,y=2 求答案

先化简 再求值,2(2x+1)(2x+1)-5x(-x+3y)+4x(-4x2-5/2y),其中x=-1,y=2 求答案!
wjh88 1年前 已收到3个回答 举报

木之剑 春芽


2(2x+1)(2x+1)-5x(-x+3y)+4x(-4x2-5/2y)
=2(4x²+4x+1)+5x²-15xy-16x³+10xy
=8x²+8x+2+5x²-15xy-16x³+10xy
=-16x³+13x²+8x-5xy+2
=-16x(-1)+13x1+8x(-1)-5x(-1)x2+2
=16+13-8+10+2
=33
不懂得欢迎追问.


2

我已不认识我 幼苗


=2(4x^2+4x+1)+5x^2-15xy-16x^3-10xy=-16x^3+13x^2-25xy+8x+2=-16*(-1)+13+50-8+2=73


2

不起眼-ctrl 幼苗


化简···
2(2x+1)(2x+1)-5x(-x+3y)+4x(-4x2-5/2y)
=2(4x²+4x+1)+5x²-15xy-16x³+10xy
=8x²+8x+2+5x²-15xy-16x³+10xy
=-16x³+13x²+8x-5xy+2
带值入
=16+13-8+10+2
=33


0