[(y-2x)(-2x-y)-(2x-3y)^2]/(2y) 先化简,再求值、y=-1/5 x=1/2

iyawei 1年前 已收到2个回答 举报

凤鸣塔 幼苗


[(y-2x)(-2x-y)-(2x-3y)^2]/(2y)
=[(-2x)²-y²-(4x²-12xy+9y²)/(2y)
=(12xy-10y²)/(2y)
=6x-5y
当x=1/2,y=-1/5时
原式=3+1=4


9

hhuatao 幼苗


[(4x^2-y^2)-(2x-3y)^2]/2y=6x-5y=4


1