因式分解3a^2x^3y+6ax^2y^2-12ax^2y^3

因式分解3a^2x^3y+6ax^2y^2-12ax^2y^3
2.a^2(x-y)-2a(x-y)^2-(y-x)^3
lilac822 1年前 已收到3个回答 举报

天堂的那只鸟 花朵


3a²x³y + 6ax²y² - 12ax²y³
= 3ax²y(ax + 2y - 4y²)


4

vikcy2005 幼苗


回答你的补充问题吧。
a²(x-y)-2a(x-y)²-(y-x)³
=a²(x-y)-2a(x-y)²-(x-y)³
=(x-y)[a²-2a(x-y)+(x-y)²]
=(x-y)[a-(x-y)]²
=(x-y)(a-x+y)


1

修心养性_oo 幼苗


3ax^2y(ax+2y-4y^2)


0