(x²-2x³+1)-(-1+2x³+2x²)其中x=2 先化简,再求值

ice_飞天猪 1年前 已收到2个回答 举报

mudpigs 幼苗


(x²-2x³+1)-(-1+2x³+2x²)=x²-2x³+1+1-2x³-2x²=-x²-4x³+2
当x=2 时,原式=-2²-4×2³+2=-4-32+2=-34

1年前 追问

3

ice_飞天猪 举报

(5a²-3b²)-3(a²-b²)-(-b²),其中a=5,b=-3 5x²-(3y²+5x²)+(4y²+3xy),其中x=-1,y=1/3 计算:2x²y+{2xy-[3x²y-2(-3x²y+2xy)]-4xy²} 速度~

举报 mudpigs

当a=5,b=-3时 (5a²-3b²)-3(a²-b²)-(-b²)=5a²-3b²-3a²+3b²+b²=2a²+b²=2×5+(-3)²=10+9=19 当x=-1,y=1/3时 5x²-(3y²+5x²)+(4y²+3xy)=5x²-3y²-5x²+4y²+3xy=y²+3ay=(1/3)²+3×(-1)×1/3=1/9-1=-8/9 2x²y+{2xy-[3x²y-2(-3x²y+2xy)]-4xy²}=2x²y+2xy-3x²y-6x²y+4xy-4xy²=-7x²y+6xy-4xy²

melon913 幼苗


(x²-2x³+1)-(-1+2x³+2x²)
=x²-2x³+1+1-2x³-2x²
=-4x³-x²+2
把x=2代入
-4x³-x²+2
=-4×2³-2²+2
=-4×8-4+2
=-32-4+2...


2