8X+4=2(4X+3)-2(-3X) 5(3-2X)-12(5-2X)=-17 解一元一次方程

枫枫枫嗨 1年前 已收到1个回答 举报

lijin101010 幼苗


8X+4=2(4X+3)-2(-3X)
8x+4=8x+6+6x
8x-8x-6x=6-4
-6x=2
x=-1/3
5(3-2X)-12(5-2X)=-17
15-10x-60+24x=-17
14x=28
x=2


1