说明理由:多项式(5x³-7x³y+3x²y)+2x³-(+7x³+y

说明理由:多项式(5x³-7x³y+3x²y)+2x³-(+7x³+y3x²y+7x³)的值余x
今晚就要 ,明天要交 .
1.说明理由:多项式(5x³-7x³y+3x²y)+2x³-(+7x³+y3x²y+7x³)的值与x、y的取值无关
2.如果关於代数式5x²+mx+nx²-x+6的值与x的值无关,求m-n的值
3.已知|x-2|与3y²互为相反数,求代数式2/3x-y+1/3x-9y的值
3.爸爸和妈妈带著小明去旅游,家旅行社报价为:大人每人a元,小孩是大人的一半价;一旅行社报价为:每 人a元,但3人一起就可以按报价的80%收费,请问哪个旅行社收费更高,高多少元?
难道就不能直接写答案哦?
山西豆子 1年前 已收到1个回答 举报

刻画得更 幼苗


教你做的方法就是了 不然要写方程式麻烦的很.
多项式的值与变量x,或者y无关的意思是:把多项式用以x或者y的降幂排列过后,所有的系数都为0.
例如第二题的代数式可以转化为:(5+n)x²+mx+6,既然代数式的值跟x无关,那么就有:5+n=0;m=0
第一题中也是一样……
第3题中:第一家旅行社:最后价格为:2a+a/2=2.5a
第二家:3a*0.8=2.4a
自己比较一下……
呀 这都是几岁的题目啊……晕死 自己回去好好理解下 再自己做.


2