y=2cos(2x+π/4) x∈[-2x,2x],求单调区间

y=2cos(2x+π/4) x∈[-2x,2x],求单调区间
RT,要求出单调递减与单调递增区间.小弟快没时间了,指望大虾相助
咳咳咳,打错了。区间是[-2π,2π]。
py5209 1年前 已收到2个回答 举报

jgygbg 幼苗


y=2cos(2x+π/4)
单减区间
2kπ≤2x+π/4≤2kπ+π
2kπ-π/4≤2x≤2kπ+π-π/4
kπ-π/8≤x≤kπ+3π/8
单增区间
2kπ-π≤2x+π/4≤2kπ
2kπ-π-π/4≤2x≤2kπ-π/4
kπ-3π/8≤x≤kπ+π/8

1年前 追问

1

py5209 举报

不是这个啊。。。。这个我会求,我要求的是详细的值。。。。在给定范围内那些区间是单调递增,哪些是单调递减。。。。(把每一段都列出来= =b)

举报 jgygbg

咳,这个把k=0,k=±1往里代,然后求交集

py5209 举报

。。。。555555,TAT,我要的就是那个结果啊。。。。算法我都会的。。。。

举报 jgygbg

画图,用图形解决

py5209 举报

得,问了等于白问,我要的就是最后结果= =b,不过还是谢谢你了哈

举报 jgygbg

什么啊,我已经说答案了,你又不去做,我怎么办?再说你那个区间有问题

122256307 幼苗


g(x)=f(x)+f(-x)=2cos(2x+π/4)+2cos(-2x+π/4) =2*[cos(2x+π/4)+sin(π/2-(-2x+π/4))] =2*[cos(2x+π/4)+sin(2x


2