已知函数f(x)=2cos(2x—(3π/4))求f(x的对称轴)

jl131 1年前 已收到1个回答 举报

我爱fcy 幼苗


解令
2x-3π/4=kπ,k属于Z
则2x=kπ+3π/4,k属于Z
即解得x=kπ/2+3π/8,k属于Z
故函数f(x)的对称轴为x=kπ/2+3π/8,k属于Z.


1