求下列式子的最值1.X^2+X—2 2.X^2—2X+5 3.—2X^2+6X+2 4.(1除以3)X^2+2X—6

梦消魂 1年前 已收到2个回答 举报

renyi1126 幼苗


x^2+x-2
=(x+1/2)^2-9/4
所以最小值-9/4
没有最大值
x^2-2x+5
=(x-1)^2+4
所以最小值4
没有最大值
-2x^2+6x+2
=-2(x-3/2)^2+13/2
所以最大值13/2
没有最小值
(1/3)x^2+2x-6
=(1/3)(x+3)^2-9
所以最小值-9
没有最大值


1

冷绒绒 幼苗


带入公式-b/2a即可
分别为-0.5 1 1.5 -3


0