2x/1*3+2x/3*5+2x/5*7+……+2x/2003*2005=2004 解方程

木土金帛 1年前 已收到2个回答 举报

can101208 幼苗


2x/1*3+2x/3*5+2x/5*7+……+2x/2003*2005
=2x(1/1*3+1/3-5+1/5*7+-----+1/2003*2005)
=x(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+-----1/2003-1/2005)
=x(1-1/2005)
=2004x/2005=2004
x=2004/(2004/2005)=2004*2005/2004=2005
x=2005是原方程的解


2

wuyekuanghou 幼苗


=x×[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7......+1/2003-1/2005]=2004*x/2005=2004
x=2005


2