先化简,再求值:3x的平方-【5x-(x-2)+2x的平方】,其中x=-1\2

先化简,再求值:3x的平方-【5x-(x-2)+2x的平方】,其中x=-12
(1)6x-(2x-3)
(2)a+(Aa-2b)-(-a-b)
(3)(a的平方+2ab+b的平方)-(a的平方-2ab+b的平方)
(4)x-(1-2x+x的平方)-2(x的平方-1)
学会珍爱 1年前 已收到1个回答 举报

talentysy 幼苗


3x的平方-【5x-(x-2)+2x的平方】,其中x=-12
=x的平方-4x-2 =0
(1)6x-(2x-3))=4x-3=-5
(2)a+(Aa-2b)-(-a-b)=a+aa-2b-(-(a+b))=a+aa-2b+a+b=2a-b+aa
(3)(a的平方+2ab+b的平方)-(a的平方-2ab+b的平方)=(a+b)^2- (a-b)^2
=(a+b+a-b) *(a+b-a+b)=2a*2b=4ab
(4)x-(1-2x+x的平方)-2(x的平方-1)=3x+1-3x^2=-3x^2+3x+1
=-(3x^2-3x-1)=(x+1)(3x -1 )
1x 1
3x -1


2