4-(3-x+2x平方)-(2x-x平方+x三次方) 2分之1x平方-(2x平方-xy+3y平方)-3分之2y平方 化简

4-(3-x+2x平方)-(2x-x平方+x三次方) 2分之1x平方-(2x平方-xy+3y平方)-3分之2y平方 化简
3(a平方b-2ab)-(4a平方b+2ab平方-ab)
拜托啦,就这三题啦,只要化简~~
无名看客246 1年前 已收到1个回答 举报

一言既出 幼苗


4-(3-x+2x平方)-(2x-x平方+x三次方)
=4-3+x-2x²-2x+x²-x³
=4-x-x²-x³
2分之1x平方-(2x平方-xy+3y平方)-3分之2y平方
=x²/2-2x²+xy-3y²-2/3y²
=xy-3/2x²-3y²-2/3y²
3(a平方b-2ab)-(4a平方b+2ab平方-ab)
=3a²b-6ab-4a²b-2ab²+ab
=-a²b-2ab²-5a


8