先化简再求值,当a=3时,a+根号下1-2a+a²

youlin00 1年前 已收到2个回答 举报

海底大陆架 春芽


等差
1+15=4+12
a1+a15=a4+a12
所以a1-a4-a8-a12+a15=2
则-a8=2
a8=-2
1+15=8+8
所以a1+a15=a8+a8=-4
S15=(a1+a15)*15/2=-30


8

马元元 精英


a=3>1
所以1-a<0
|1-a|=a-1
原式=a+√(1-a)²
=a+|1-a|
=a+a-1
=2a-1
=6-1
=5


2