先化简,再求值:a²-4/a²+6a+9 + a-2/2a+6 ,其中a=5

穿ESPRIT的qq 1年前 已收到2个回答 举报

在ll休息 幼苗


原式=(a²-4)/(a+3)²+(a-2)/2(a+3)
=(2a²-8+a²+a-6)/2(a+3)²
=(3a²+a-14)/2(a+3)²
=(75+5-14)/2(5+3)²
=1/2


7

茄子开花21 幼苗


a²-4/a²+6a+9 ÷ a-2/2a+6
=(a-2)(a+2)/(a+3)² ÷(a-2)/2(a+3)
=2(a+2)/(a+3)
=2(5+2)/(5+3)
=14/8
=7/4


0