先化简,再求值:(x-2-12/x+2)÷4-x/x+2,其中x=根号3-4(要过程,)

先化简,再求值:(x-2-12/x+2)÷4-x/x+2,其中x=根号3-4(要过程,)
如题:
先化简,再求值:(x-2-12/x+2)÷4-x/x+2,其中x=根号3-4
lcyhwhtj 1年前 已收到1个回答 举报

火炮101 种子


:(x-2-12/x+2)÷4-x/x+2,其中x=根号3-4
=(x^2-16)/((x+2)*(x+2)/(4-x)
=(x+4)(x-4)/(4-x)
=-(x+4)
=-√3


7