先化简,再求值:2x-[2(x+4)-3(x+2y)]-2y,其中|x+1|+(y-2)平方=0

苦儿 1年前 已收到3个回答 举报

etet1 幼苗


∵|x+1|+(y-2)平方=0
∴x+1=0,y-2=0
∴x=-1 y=2
∴原式=2x-(2x+8-3x-6y)-2y=2x-2x-8+3x+6y-2y=3x-8+4y=3*(-1)-8+4*2=-3


6

亲亲不二 幼苗


=2X-[2X+8-3X-6y]-2y
=2X-2X-8+3X+6Y-2Y
=3X+4Y-8
由题意得X=-1,Y=2
=-3+8-8
=-3
所以=-3


2

xxx134134 幼苗


化简3x+4y-8 带入x=-1 y=2得原式=-3+8-8=-3


1