先化简再求值(x的2次方-2x+1分之x+1-x分之1)除x的2次方-1分之2

开始忘记你 1年前 已收到2个回答 举报

风舞不二 幼苗


您好:

原式=[x/(x-1)²-1/(x-1)]*(x²-1)/2
=1/2[x/(x-1)²-1/(x-1)]*(x+1)(x-1)
=1/2[x(x+1)/(x-1)-(x+1)]
=(x²+x-x²+1)/2(x-1)
=(x+1)/2(x-1)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


9

smart110 春芽


第一袋 49÷(1+2+2x2)=7千克
第二袋 7x2=14千克


0