已知代数式5x的平方-4x+6的值是8,那么代数式5/2*x的平方-2x+1的值是多少?

以柔可钢 1年前 已收到1个回答 举报

doctor康夫 幼苗


5x^2-4x+6=8
5x^2-4x-2=0
两边同时除以2
(5/2)x^2-2x-1=0
两边同时加上2
(5/2)x^2-2x+1=2


10