已知:[(x²+y²)-(x-y)²+2y(x-y)]/2y=1,求1/4x²-y²-1/2x+y的值

已知:[(x²+y²)-(x-y)²+2y(x-y)]/2y=1,求1/4x²-y²-1/2x+y的值
林鸿画室 1年前 已收到2个回答 举报

幸运的双曲线 幼苗


[(x²+y²)-(x-y)²+2y(x-y)]/2y=1
(x²+y²-x²-y²+2xy+2xy-2y²)/2y=1;
2x-y=1;
原式=1/(4x²-y²)-1/(2x+y)
=(1-(2x-y))/(4x²-y²)
=(1-1)/(4x²-y²)
=0;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

小猪快跑520 幼苗


1=[(x²+y²)-(x-y)²+2y(x-y)]/2y=(2xy+2xy-2y²)/2y=2x-y
即2x-y=1
又1/4x²-y²-1/2x+y
=[1/(2x-y)(2x+y)-1/(2x+y)]
=(1-2x+y)/(2x-y)(2x+y)
=[1-(2x-y)]/(2x+y)
=(1-1)/(2x+y)
=0


2