已知直线l过椭圆E:x^2+2y^2=2的右焦点F,且与E相交于P,Q两点.

已知直线l过椭圆E:x^2+2y^2=2的右焦点F,且与E相交于P,Q两点.
已知直线I过椭圆E:x^2+2y^2=2的右焦点F,且与E交于PQ两点
1,设向量OR=1/2(向量OP+向量OQ)(O为原点)求点R的轨迹方程
2,若直线I的倾斜角为60度,求1/IPFI+1/IQFI的值
水密桃 1年前 已收到1个回答 举报

yannini 幼苗


(1)设P(x1,y1),Q(x2,y2),R(x,y)
OR=12(OP+OQ)⇒(x,y)=12[(x1,y1)+(x2,y2)]⇒x=x1+x22y=y1+y22
由x2+2y2=2⇒x22+y2=1,易得右焦点F(1,0)
当直线l⊥x轴时,直线l的方程是:x=1,根据对称性可知R(1,0)
当直线l的斜率存在时,可设直线l的方程为y=k(x-1)
代入E有(2k2+1)x2-4k2x+2k2-2=0△=8k2+8>0;x1+x2=4k22k2+1(5分)
于是R(x,y):x=x1+x22=2k22k2+1; y=k(x-1)
消去参数k得x2+2y2-x=0而R(1,0)也适上式,故R的轨迹方程是x2+2y2-x=0
(2)设椭圆另一个焦点为F',
在△PF'F中∠PFF'=1200,|F'F|=2,设|PF|=m,则|PF′|=22−m
由余弦定理得(22−m)2=22+m2−2•2•m•cos1200⇒m=222+1
同理,在△QF'F,设|QF|=n,则|QF′|=22−m
也由余弦定理得(22−n)2=22+n2−2•2•n•cos600⇒n=222−1
于是1|PF|+1|QF|=1m+1n=22+12+22−12=22


2