(极坐标与参数方程)已知直线l过椭圆C:x=3cosa ,y=sina(a为参数)的左焦点F,交椭圆C于A、B两点,若5

(极坐标与参数方程)已知直线l过椭圆C:x=3cosa ,y=sina(a为参数)的左焦点F,交椭圆C于A、B两点,若5AF(向量)=FB(向量)
(1)求直线L的倾斜角的大小
(2)若线段AB的中垂线MN交X轴于点N,AB的中点为M,求|MN|的值
lbs86822 1年前 已收到1个回答 举报

南唐瘟疫 幼苗


(1)
∵C:x=3cosa,y=sina
∴C:x/3=cosa,y=sina
∴C:x²/9+y²=1
∴F(-2√2,0)
令L:y=k(x+2√2)代入C方程
x²/9+k²(x+2√2)²=1
整理得(9k²+1)x²+36√2k²x+72k²-9=0
x=[-18√2k²±3√(k²+1)]/(9k²+1)
又∵5AF(向量)=FB(向量)
∴5{-2√2-[-18√2k²-3√(k²+1)]/(9k²+1)}=[-18√2k²+3√(k²+1)]/(9k²+1)-(-2√2)
去括号、移项、合并同类项、去分母、再合并同类项得12√(k²+1)-12√2=0
继续整理得k=±1
∴直线L的倾斜角为±π/4
(2)
由对称性可知在(1)中k的两种取值下|MN|相等,不妨取k=1
∵AB的中点为M
∴2xM=xA+xB=-36√2k²/(9k²+1)=-18√2/5
∴xM=-9√2/5
代入L方程得M(-9√2/5,√2/5)
∵MN是AB的中垂线
∴MN⊥AB
∴MN的斜率为-1/k=-1
∴MN:y-√2/5=-(x+9√2/5)
N在x轴上,将y=0代入MN方程可得N(-8√2/5,0)
∴|MN|=√(2/25+2/25)=2/5


1