高中参数方程 定点到动直线距离 x=4sinA y=3cosA A为参数

高中参数方程 定点到动直线距离 x=4sinA y=3cosA A为参数
x=4sinA y=3cosA A为参数
BC为曲线上的两点.OB垂直OC
求证O到直线BC距离为定值
217AM 1年前 已收到2个回答 举报

王子做nn 幼苗


易知曲线方程为:x²/16+y²/9=1
设OC所在直线为:y=kx,则OB所在直线为:y=-x/k
易得:xB²=16*9k²/(16+9k²),xC²=16*9/(9+16k²)
所以:OB²=16*9(1+k²)/(16+9k²),OC²=16*9(1+k²)/(9+16k²)
BC²=OB²+OC²=16*9(1+k²)/(16+9k²)+16*9(1+k²)/(9+16k²)
设OD垂直BC于点D,则有:OD*BC=OB*OC
所以:OD²=OB²*OC²/BC²=16*9/25
即:OD=12/5,是定值


2

荆棘鸟9999 幼苗


x=4sinA y=3cosA
R=5为直径
半径是2.5
等腰三角形OBC,腰是2.5,高就是5/4根号2


1