巧算 9991+999.1+99.91+9.991

hoyue8 1年前 已收到11个回答 举报

L12155 花朵


9991+999.1+99.91+9.991
=(10000-9)+(1000-0.9)+(100-0.09)+(10-0.009)
=(10000+1000+100+10)-(9+0.9+0.09+0.009)
=11110-9.999
=11100.001


2

很久很久_99 幼苗


9991+999.1+99.91+9.991
=10000+1000+100+10-9-0.9-0.99-0.999
=11110-9.999
=11100.001
成功!!!!!!!!!!!!!!!
加油!!!!!!!!!!!!!!!


2

wen_0414 幼苗


等价于:
(10000-9)+(1000-0.90)+(100-0.09)+(10-0.009)
=10000+1000+100+10-(9+0.9+0.09+0.009)
=11100+10-9.999
=11100.001


2

howoy 幼苗


(10000-9)+(1000-0.9)+(100-0.09)+(10-0.009)
=11110-9.999
=11100-(10-0.001)
=11100+0.001
=11100.001


2

Buddy9 幼苗


9991+999.1+99.91+9.991
=(9991+9+999.1+0.9+99.91+0.09+9.991+0.009)-9.999
=(10000+1000+100+10)-9.999
=11100.001


2

萧萧135 幼苗


9991+999.1+99.91+9.991
=9991+9991×0.1+9991×0.01+9991×0.001
=9991×(1+0.1+0.01+0.001)
=(10000-9)×1.111
=(10000-10+1)×1.111
=11110-11.11+1.111
=(11110+1.111)-11.11
=111...


2

中虫二 幼苗


9991+9991*10^-1+9991*10^-2+9991*10^-3
=9991(10^0+10^-1+10^-2+10^-3)
=9991*1.111
=11100.001


1

colube 幼苗


10000+1000+100+10-9-0.9-0.09-0.009=11110-9.999=11110-10+0.001=11100+0.001=11100.001


1

8_10_8 幼苗


9991+999.1+99.91+9.991
=(10000-9)+(1000-0.9)+(100-0.09)+(10-0.009)
=(10000+1000+100+10)-(9+0.9+0.09+0.009)
=11110-9.999
=11100.001
好累啊


1

tearforyou 幼苗


等比数列求和Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
q=0.1,
所以代入运算就行


0

UniqueLoginName 幼苗


9991+999.1+99.91+9.991
=9991+9991×0.1+9991×0.01+9991×0.001
=9991×(1+0.1+0.01+0.001)
=(10000-9)×1.111
=(10000-10+1)×1.111
=11110-11.11+1.111
=(11110+1.111)-11.11
=11111.111-11.11
=11100.001


0