参数方程 x=5cosa y=4sina a为参数怎么化成普通方程

参数方程 x=5cosa y=4sina a为参数怎么化成普通方程
它表示什么曲线?还有一道题…x=1-3t y=4t t为参数,这个表示什么曲线
赤脚ssss 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyangcha 幼苗


cosa=x/5
sina=y/4
sina ²+cosa ²=1
∴ x²/25 +y²/16=1
表示椭圆
x=1-3t
y=4t
x=1-3y/4
这是直线方程


7