已知过曲线x=3cosa ,y=4sina(a为参数,0

天天孤单 1年前 已收到1个回答 举报

lillian_akanishi 幼苗


po是45度
所以,P点的横纵坐标相等
3cosa=4sina
所以,cosa/sina = 4/3
sina/cosa= 3/4
典型的3,4,5直角三角形,自己画个图
cosa= 4/5,sina= 3/5
x= 3cosa = 3*(4/5)= 12/5
y= 4sina = 4*(3/5)=12/5
P(12/5,12/5)


1