已知与曲线C:x平方+y平方-2x-2y+1=0相切的直线L交x轴y轴于A、B两点,O为原点,OA绝对值=a,OB绝对值

已知与曲线C:x平方+y平方-2x-2y+1=0相切的直线L交x轴y轴于A、B两点,O为原点,OA绝对值=a,OB绝对值=b (a>2,b>2)(1)求证曲线C与直线L相切的条件是
(a-2)(b-2),(2)求线段AB中点的轨迹方程.
第一问应该是1)求证曲线C与直线L相切的条件是
(a-2)(b-2)=2
hide1874 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈cvfg 幼苗


依题意,曲线C为圆,化为圆的标准方程为:
(x-1)²+(y-1)²=1
设L的方程为k(x-a)+(y-b)=0,交点A(a,0),B(0,b),a,b不为零,解得:bx+ay-ab=0
∵直线L与曲线C相切
∴有|b+a-ab|/√(a²+b²)=1
则解得:(a-2)(b-2)=2
依题意,由第(1)题得:
C的切线L的方程为:bx+ay-ab=0
且(a-2)(b-2)=2①
设中点坐标为(x,y),则:x=a/2,y=b/2,即a=2x,b=2y
代入①,得:(2x-2)(2y-2)=2
化简得:y=1/(x-1)+1,x∈(1,+∞)

1年前 追问

1

hide1874 举报

设L的方程为k(x-a)+(y-b)=0,交点A(a,0),B(0,b),a,b不为零,解得:bx+ay-ab=0 这里不会解,能不能给个详细一点的计算过程,另外直线方程可以这样设的?|b+a-ab|/√(a²+b²)=1这个也不会解啊,哭- -

举报 娃哈哈cvfg

好吧。 k(x-a)+(y-b)=0,这个是直线交点式,看得明白吧?上课有讲过的啦,应该…… 代入A,B两点的坐标求得:k=-b/a,代回交点式,再变形,就能得到bx+ay-ab=0 |b+a-ab|/√(a²+b²)=1这个是点到直线距离公式。分母移项至等式右边,两边同时平方 再将等式右边移项至等式左边,合并同类项,得: 2ab-2a²b-2ab²+a²b²=0 ab(2-2a-2b+ab)=0 ∵a>2,b>2 ∴ab>0,等式两边除以ab 得:2-2a-2b+ab=0 等式两边同时加2 4-2a-2b+ab=2, b(a-2)-2(2-a)=2 (a-2)(b-2)=2