有3个硬币,扔出去,至少有一个为正面的概率是多少?

有3个硬币,扔出去,至少有一个为正面的概率是多少?
为什么是这样,说明白点
zz心的螃蟹 1年前 已收到2个回答 举报

www308869 春芽


都为反面概率:1/2*1/2*1/2=1/8
至少有一正面概率:1-1/8=7/8


6

min666587 幼苗


先求都为反面的几率,为2分之1的3次方,8分之1,再用1减去8分之1得8分之7,就是所求的


1