扔50个硬币其中至少有40个是正面的概率是多少,

枪鸟 1年前 已收到5个回答 举报

zhy6501sourcing 幼苗


所有不同情况为2^50,正面为40的情况为才C(50,40)(从50取40的组合数),所有40以上的情况为
C(50,40)+ C(50,41)+ .+ C(50,50)
= C(50,0)+ C(50,1)+ .+ C(50,10)
= C(51,1)+ C(51,3)+ C(51,5)+ C(51,7)+ C(51,9)+ C(51,11)
至少40以上的概率为
C(51,1)+ C(51,3)+ C(51,5)+ C(51,7)+ C(51,9)+ C(51,11)/ 2^50
(六个数加起来的和除以 2^50 )


1

chenyuyue 幼苗


扔一个硬币,成正面的几率是1/2
那么扔50个硬币至少有40个是正面的几率就是(1/2)^40


1

dulangg 幼苗


。。。。不明所以


1

go555go 幼苗


这是个符合二项分布的概率问题。
扔50个硬币其中至少有40个是正面,则余下的10个应该是反面,出现正反面的概率都是1/2。则:
P(40)=C(40,50)×(1/2)^40×(1/2)^(50-40)
P(41)=C(41,50)×(1/2)^41×(1/2)^(50-41)
P(42)=C(42,50)×(1/2)^42×(1/2)^(50-42)
……...


1

花蛊 幼苗


你是高中生还是初中生 如果是高中生就用
从50个选取四十个再乘以0.5的50次方


0