连续掷硬币3次,有2次出现正面的概率是?希望有过程,

yuyawei 1年前 已收到1个回答 举报

漂搏人生 幼苗


3/8 连掷3次,可能出现的情况T=2*2*2=8; 有两次出现正面的情况有:1、2正3反 1、3正2反 2、3正1反 所以,所求概率为(1+1+1)/8=3/8

1年前 追问

1

yuyawei 举报

T是概率的意思吗?

yuyawei 举报

不好意思,为什么三个2要乘起来?