计算:现有数学书1本、语文书2本、英语书3本、物理书4本从中任取1本、求取出的是理科书的概率、

偷油婆66666 1年前 已收到7个回答 举报

wwqsh2000 幼苗


总计划10本书,其中有4本是物理,即有4/10的概率为物理书,但提问为取出理科书的概率,则为:理科包括数学和物理书,两种书加起来为5本书,从总计的10本书中取出5本书,概率为5/10,即1/2.
如对此答案满意,


8

garlic2001 幼苗


(1+4)/(1+2+3+4)=5/10=50%


2

交通ss 幼苗


5/(1+2+3+4)=0.5


2

83907574 幼苗


4除以(1+2+3+4)=0.4


2

921028 幼苗


书本总数10本,理科书:1+4=5本
即取出理科书概率为:5/10=1/2


2

疯魔成活 幼苗


0.5


1

风子飞蝉 幼苗


4/(1+2+3+4)=4/10=2/5=40%


0