p是曲线x=3cosa.y=4sina.o为坐标原点.直线po倾斜角为π/4.求p点坐标...请用参数方法解.

dxgnwef7s9cu644 1年前 已收到1个回答 举报

卧室君囧 幼苗


P(3cosθ,4sinθ)
则tanπ/4=k(PO)=4tanθ/3=1
tanθ=3/4
所以sinθ=3/5
cosθ=4/5
则P(12/5,12/5)


7