已知斜率为1的直线L过椭圆x²/3+y²/2=1的右焦点F2,交椭圆于A与B两点 (1)弦长绝对值A

已知斜率为1的直线L过椭圆x²/3+y²/2=1的右焦点F2,交椭圆于A与B两点 (1)弦长绝对值AB= (2)S△abf1(F1为椭圆的左焦点)
onlyseenotsay 1年前 已收到1个回答 举报

心无垠 幼苗


y=x-1 2x^2+3(x-1)^2-6=0
5x^2-6x-3=0
x1+x2=6/5
x1x2=-3/5
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=96/25
(y1-y2)^2=(x1-x2)^2=96/25
AB=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=8√3/5
Sabf1=F1F2*|(y1-y2)|/2
F1F2=2 S=4√6/5

1年前 追问

3

onlyseenotsay 举报

好厉害

onlyseenotsay 举报

数学好就是不一样

举报 心无垠

祝你开心!~

onlyseenotsay 举报

谢谢你

onlyseenotsay 举报

方程组是哪个?

举报 心无垠

5x^2-6x-3=0 x1+x2=6/5 x1x2=-3/5

onlyseenotsay 举报

那Y=X-1 2x²+3(x-1)²-6=0是求第一问的方程吗

举报 心无垠

是的!

onlyseenotsay 举报

可是2x²+3(x-1)²-6=0怎么得来的

举报 心无垠

因为可以从题目得到y=x-1(斜率为1的直线) 再代入x²/3+y²/2=1 然后化简之后就可以得到 2x^2+3(x-1)^2-6=0

onlyseenotsay 举报

哦哦,我果然好笨::>_<::

举报 心无垠

呵呵