已知斜率为1的直线l过椭圆x

w82005806 1年前 已收到1个回答 举报

qingdaolitian 幼苗


A(x1,y1) B(x2,y2)左焦点为(-√3,0),L的方程为y=x+√3代入椭圆方程得:5x^2+8√3x+8=0则x1+x2=-8√3/5 x1x2=8/5 [AB]=√2*√[(x1+x2)^2-4x1x2]=8/5


8