1若关于X的方程3x+(2a+1)=x-(2+3a)的解是零,则a的值是( )

1若关于X的方程3x+(2a+1)=x-(2+3a)的解是零,则a的值是( )
2小王参加一场3000M的赛跑,他以6米/秒的速度跑了一段路程,又以4M/S的速度跑完了其余的路程,一共花了10MIN,请问:小王以6M/S的速度跑了多少米?
3已知关于X的方程2X+M=-3的解在数轴上表示的点为A,若点A到原点的距离为2,请求出M的值.
ly9763_cn 1年前 已收到3个回答 举报

风乐天毅 幼苗


1.-3/8
2.设用6m/s跑了X秒,则
6*x+4(600-x)=3000
x=300 所以,以6m/s跑了1800m
3.o为坐标原点,OA=2,所以X1=2,X2=-2
代入解,可得:M=-7或1


5

prxx 幼苗


1.a=-0.6
2.1800米 设以6米/秒的速度跑了x秒钟 以4米/秒的速度跑了y秒钟 列方程 6x+4y=3000 x+y=600(即10分钟)解方程可得x=300秒 再用6x300=1800米 即以6米/秒跑的距离
3.据题意 x=2 则M=-7


0

真神武士 幼苗


1、把X=0代进去,得 a=-3/5
2、不知道你们二元一次方程学了伐?用这个比较稳妥。首先设6米/秒的时间为t1,4米/秒的时间为t2,然后列方程。6*t1+4*t2=3000
t1+t2=600
解得为,t1=300,即6米/秒跑了6*300=1800米
3、首先要知道,在数轴的距离可以是左右两边的,那么A到原点距离为2,就是说A=2或者-2,然后代进去,...


0