已知三角形的两边长分别是5cm和2cm

已知三角形的两边长分别是5cm和2cm
(1)如果这个三角形的第三边是偶数,求它的第三边的长以及它的周长!
(2)如果这个三角形的周长为偶数,求它的第三边的长以及它的周长.
(3)如果这个三角形的周长为奇数,求它第三边的长以及周长!
wanni 1年前 已收到13个回答 举报

cjychen 幼苗


第三边是偶数能取4或是6
2+5+4=11
2+5+6=13
周长为偶数2+5=7,因为奇数加奇数才会等于偶数,所以第三边是奇数
3<第三边<7
所以第三边是5
2+5+5=12
周长为奇数,奇数加偶数才会等于奇数,
所以第三边和第一题答案一样能取4或是6


5

mqq1 幼苗


⑴变长4,周长11或变长6,周长13⑵边长5,周长12⑶边长4,周长11或边长6,周长13


2

叶俊雪 幼苗


设三角形的第三边长为xcm
因为 5-2所以 3(1)因为 x是偶数
所以 x=4或6
当x=4时,三角形的周长=2+5+4=11(cm)
当x=6时,三角形的周长=2+5+6=13(cm)
(2)因为 三角形的周长=2+5+x=7+x 是偶数
则 (7+x)是偶数
所以 x=5
当...


2

9open9 幼苗


(1)第三边要大于3小于7,又要为偶数,所以第三边为4或6
(2)周长为偶数,所以第三边要是奇数,为5
(3)周长为奇数,所以第三边为偶数,为4或6


1

taofeier 幼苗


根据三角形第三边大于两边之和,小于两边之差
可得31、∴a=4,6
C=11,13
2、∵2+5是奇数,所以a是奇数
∴a=5,C=12
3、a是偶数
∴a=4,6
C=11,13


1

绿萼梅 幼苗


由已知的边长可以求得第三边的大小。
5-2<第三遍<5+2,3<第三遍<7
(1)因为第三遍为偶数,所以第三遍=4或者6
所以周长=11或者13
(2)因为周长为偶数,且已知两边a+b=7
所以第三边长为奇数(奇数+奇数=偶数)
所以第三边=5,周长=12
(3)因为周...


1

闲云孤鹤SZ 幼苗


解 设第三边为 x cm
由三角形的任意两边之和大于第三边 、任意两边之差小于第三边
得 5-2 < x < 5+2
即 3 < x < 7
x的整数解只能取4 、5 、6
(1) 因为x偶数 ,所以x是4、6
当x=4 时,周长L=11cm
当x=6时,周长L=13cm
(2)因...


1

feiyawz 幼苗


构成三角形 要满足任意2边之和要大于第三边
所以
1题 有2个答案 边长是 4CM 和 6CM 周长分别是 11CM 和 13CM
2题 边长5CM 周长为12CM
3题 边长 4CM 或6CM 周长分别为 11CM 和13CM
我急需悬赏分 来问高三题目 马上高考了。希望你能给我


1

dodo3166 幼苗


(1):4cm,11cm
(2):5cm,12cm
(3):4cm,11cm


1

区茗南 幼苗


1)4cm,周长11cm
2)5cm,周长12cm
3)4cm,周长11cm


0

z**20905 幼苗


1.第三边是4或者6,周长是11或者13
2.5,12,
3.边长,4,6,周长11,13


0

belb 幼苗


两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,
所以三角形第三边只可能为4 5 6
周长为11 12 13
(1)第三边c=4或6 周长L=11或13
(2)c=5 L=12
(3)L=11或13 c=4或6


0

忆之欣 幼苗


1)4cm,周长11cm
2)5cm,周长12cm
3)4cm,周长11cm


0